Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

I gironi 2018-2019 dall'Eccellenza alla Seconda Categoria

 

In data odierna il comitato Piemonte Valle d'Aosta della Lega Nazionale Dilettanti ha diramato i gironi dei campionati regionali 2018-2019. Ecco la composizione di tutti i raggruppamenti dall'Eccellenza alla Seconda Categoria.

ECCELLENZA:

GIRONE A: ACCADEMIA BORGOMANERO1961 - ALICESE CALCIO - ARONA CALCIO -AYGREVILLE CALCIO - BORGOVERCELLI - CITTA DI BAVENO 1908 - L.G. TRINO - LA BIELLESE - LA PIANESE - LUCENTO - ORIZZONTI UNITED - PONTDONNAZ HONEARNAD - PRO EUREKA - ROMENTINESE E CERANO - VANCHIGLIA 1915 - VERBANIA

GIRONE B: ALBESE CALCIO - ALFIERI ASTI - BENARZOLE 2012- CALCIO DERTHONA S.R.L. - CANELLI SDS 1922 - CASTELLAZZO B.DA - CHERASCHESE 1904 - CHISOLA CALCIO - CORNELIANO ROERO- FOSSANO CALCIO SSD A R.L. - MORETTA - OLMO - PINEROLO - SALUZZO - SANTOSTEFANESE - UNION BUSSOLENOBRUZOLO

PROMOZIONE:

GIRONE A: BIANZE - BRIGA - CALCIO VOGOGNA - CE.VER.SA.MA BIELLA - CITTA DI COSSATO - DORMELLETTO - DUFOUR VARALLO - FULGOR RONCO VALDENGO - JUVENTUS DOMO - LA CHIVASSO - OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO - OMEGNA 1906 PIEDIMULERA - PONDERANO - SPARTA NOVARA - VALDUGGIA CALCIO

GIRONE B: ALPIGNANO - BOLLENGO ALBIANO MORENICA - CALCIO IVREA 1905 ASD - CALCIO SETTIMO - ESPERANZA - GASSINOSANRAFFAELE- IVREA BANCHETTE - LASCARIS - QUINCINETTO TAVAGNASCO - RIVAROLESE 1906 S.R.L. - RIVOLI CALCIO - SAINT VINCENT CHATILLON - SAN MAURIZIO C.SE - SPORTIVA NOLESE - V.D.A. CHARVENSOD - VOLPIANO

GIRONE C: ATLETICO TORINO SSD AR.L.- BSR GRUGLIASCO - BUSCA1920 A R.L. - C.S.F. CARMAGNOLA - CAVOUR - GIOVANILE CENTALLO 2006 - INFERNOTTO CALCIO - PANCALIERICASTAGNOLE - PEDONA BORGO S.D. - PISCINESERIVA 1964 - POLISPORTIVA GARINO - POLISPORTIVA MONTATESE - REVELLO CALCIO -RORETESE 1975 - SOMMARIVA PERNO - VILLAFRANCA

GIRONE D: ACQUI F.C. SSDARL - ARQUATESE VALLI BORBERA - CARRARA 90 - CBS SCUOLA CALCIO A.S.D. - CENISIA - CIT TURIN LDE -GAVIESE - HSL DERTHONA - MIRAFIORI A.S.D. - PRO VILLAFRANCA - RAPID TORINO A.S.D. - S. RITA - SAN GIACOMO CHIERI - SANMAURO - TROFARELLO - VALENZANA MADO SSD.AR.L.

PRIMA CATEGORIA:

GIRONE A: AGRANO SPORTIVA - BULE' BELLINZAGO - CANNOBIESE 1906 - CREVOLESE A.S.D.- FERIOLO CALCIO - FOMARCO DON BOSCO PIEVESE - GATTINARA F.C. - MERGOZZESE - MOMO ATLETICO CALCIO - OLIMPIA SANTAGABIO 1948 -ORNAVASSESE - ROMAGNANO CALCIO A.S.D.-SANMARTINESE CALCIO - SERRAVALLESE 1922 - SIZZANO - TRECATE CALCIO

GIRONE B: AZEGLIO - BIOGLIESE VALMOS - CHIAVAZZESE 75 -DILETTANTISTICA FC BIELLA - F.C.VIGLIANO - JUNIOR CALCIO PONTESTURA - PRO PALAZZOLO - PRO ROASIO - RIVER SESIA CALCIO - SANTHIA CALCIO- SCUOLE CRISTIANE CALCIO - STAY O PARTY - STRAMBINESE 1924 - VALLE CERVO ANDORNO - VIRTUS VERCELLI - VIRTUS SALUGGESE

GIRONE C: ATLETICO VOLPIANO MAPPANO - BOSCONERESE A.S.D. - CASELLE CALCIO - CIRIE CALCIO - COLLERETTO G.PEDANEA - CORIO- FENUSMA 2008 - MATHILANZESE - MONTANARO - PIANEZZA - QUART - REAL LEINI 2005 - REAL PONT DONNAZ - VALDRUENTO - VALLORCO - VENARIA REALE

GIRONE D: AUXILIUM VALDOCCO - BACIGALUPO - BARCANOVA CALCIO - BARRACUDA - BORGATA CIT TURIN - CASELETTE - COLLEGNO PARADISO - GIAVENOCOAZZE - KL PERTUSA - LESNA GOLD - POLISPORTIVA B. CHIANOCCO - POZZOMAINA S.R.L. S.S.D. - PRO COLLEGNO COLLEGNESE - SAN GIORGIO TORINO -SPAZIO TALENT SOCCER - SPORTING CENISIA

GIRONE E: ATLETICO RACCONIGI - AURORA SPORTING ORBASSANO -BEINASCO CALCIO - BRICHERASIO BIBIANA - CAMBIANO - CARIGNANO A.S.D. - FOOTBALL CLUB VIGONE MARENTINESE - NICHELINO HESPERIA - PEROSA A.S.D. - PINASCA - PRALORMO - PRO POLONGHERA - S.SECONDO A.S.D. - VILLAR PEROSA - VILLASTELLONE CARIGNANO

GIRONE F: AMA BRENTA CEVA - AZZURRA -BOVES MDG CUNEO - CANALE 2000 CALCIO - MANTA - MARENE - MONREGALE CALCIO - MURAZZO -OLIMPIC SALUZZO 1957 - PRO SAVIGLIANO CALCIO - S.SEBASTIANO - SANT ALBANO- SAVIGLIANESE F.B.C. 1919 - SCARNAFIGI - TRE VALLI - VALLE VARAITA CALCIO

GIRONE G: ASCA - CALLIANO CALCIO - CANOTTIERI ALESSANDRIA - CASTELNOVESE -CASTELNUOVO - CASTELNUOVO BELBO - FELIZZANO 1920- FULVIUS 1908 - LIBARNA -U.S.D. - LUESE - MONFERRATO - OVADESE SILVANESE - POZZOLESE - SAN GIULIANO NUOVO - SAVOIA FBC 1920 - SPARTAK SAN DAMIANO -TASSAROLO

SECONDA CATEGORIA:

GIRONE A: ARMENO - BETTOLE -CASALE CORTE CERRO - CRODO -GRAVELLONA SAN PIETRO - LOZZOLO - OLEGGIO CASTELLO -PRO VIGEZZO- QUARONESE - RIVIERA D'ORTA - U.S.I. GRIGNASCO - VARZESE - VIRTUS VILLADOSSOLA - VOLUNTAS SUNA

GIRONE B:AMATORI CASTELLETTO - BASSO NOVARESE - BORGOLAVEZZARO - CAMERI CALCIO - COMIGNAGO CALCIO - DIVIGNANO CALCIO - JUVENZO SAN ROCCO - LA TRECATESE - LUMELLOGNO - PRO GHEMME - RMANTIN - S.NAZZARO SESIA - S.ROCCO - V.R.VERUNO A.S.D.

GIRONE C: ANDEZENO - CASTIGLIONE - GAGLIANICO C.S.I. - LA CERVO - LAVISCHESE - LENTA 2011 - LESSONA CALCIO - LIVORNO F.CALCIO 1926 - MONGRANDO- PIEMONTE SPORT 1963 - SCIOLZE - TORRI BIELLESI A.S.D - TRIDINUM 2016 -VALLE ELVO OCCHIEPPESE

GIRONE D:AGLIE VALLE SACRA - AOSTA CALCIO 511 A.S.D – BAJO DORA - CAFASSE BALANGERO - CENTRO GIOV.CALC.AOSTAMSP - FIANO PLUS - FORNO - GRANDCOMBIN - LOCANA CALCIO - MONTJOVET CHAMPDEPRAZ- POL. GRAND PARADIS -POLISPORTIVA VALMALONE - VALCHIUSELLA 1999 A.S.D.- VALDIGNE MONTBLANC CALCIO

GIRONE E:ACCADEMIA INTERTORINO SRL - ARDOR S. FRANCESCO - ATLETICO ALPIGNANO - AVIGLIANA CALCIO - CAPRIE GREEN CLUB CSA - CENTROCAMPO - EMIT BOYS - OLYMPIC COLLEGNO - POLISPORTIVA BRUINESE- REAL ORIONE VALLETTE - ROSTA CALCIO - VENAUS - VIANNEY - VILLARBASSE

GIRONE F:ATLETICO VOLVERA CALCIO - BORGARETTO CALCIO - CANDIOLO - CUMIANA CALCIO REAL - F.C.FILADELFIA MONCALIERI -LUSERNA - MO.DE.R.N.A.- ONNISPORT CLUB - PECETTO - PIOSSASCO – PSG SSDARL - ROLETTO VAL NOCE- SAN BERNARDO - SPORTING CLUB SAN PIETRO

GIRONE G: BISALTA - CARAGLIO CALCIO - CASTELLETTESE CALCIO- GARESSIO - LAGNASCO CALCIO - MARGARITESE - PIAZZA - SAN BENIGNO - SAN CHIAFFREDO - SAN MICHELE NIELLA - VAL MAIRA - VALLE PO -VALVERMENAGNA - VILLAFALLETTO

GIRONE H:CARAMAGNESE A.S.D. - CARRU - CORTEMILIA - DOGLIANI CALCIO - GENOLA - LANGA CALCIO - MONFORTE BAROLO BOYS -ORANGE CERVERE - PIOBESI- SALSASIO - SANFRE - SPORTROERO – STELLA MARIS - VEZZA D ALBA

GIRONE I: BUTTIGLIERESE 95 - CARESANA CALCIO - CASALNOCETO A.S.D. - CISTERNAD ASTI - DON BOSCO ALESSANDRIA - DON BOSCO ASTI -FORTITUDO F.O.MEZZALUNA - MOLINESE - PIZZERIA MUCHACHA - QUARGNENTO DILETTANTI -SOLERO - VALFENERA - VIGUZZOLESE

GIRONE L: CALCIO NOVESE - CAPRIATESE - CASSANO CALCIO - CASSINE -DEPORTIVO ACQUI FBC 2003 - GARBAGNA - G3 REAL NOVI - MORNESE CALCIO - POL. FRUGAROLESE - POL.CASALCERMELLI - PRO MOLARE - SEXADIUM - SPINETTAMARENGO - VIGNOLESE A.Q.CALCIO ASD

 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da redazione_piemonte il 28/07/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,80730 secondi